СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ ПОЛИТЕХНИКОВ

Перефразируя классика, можно сказать, что спортсменам ЮРГПУ(НПИ) все уровни покорны – они славят себя и свой вуз на всероссийских состязаниях, достойно выступают на областных и региональных турнирах, прекрасно показывают себя на городских соревнованиях. Всего три месяца прошло с начала 2018 года, а наши спортсмены уже успели во весь голос заявить о себе на многочисленных турнирах.

НА УРОВНЕ СТРАНЫ

Достойно выступают студенты университета и на всероссийском уровне. На чемпионате России по дзюдо , прошедшем в конце января в Волгограде, студент строительного факультета Рустам Мирзоев стал обладателем серебряной медали.

Достойно представляют наш университет и гимнастки. Юные воспитанницы спортивного клуба ЮРГПУ(НПИ) заняли третье место в серии клубных турниров по художественной гимнастике , проходившей с 3 по 4 февраля в Москве.

На первенстве России по дзюдо среди юниоров до 23 лет , прошедшем в Смоленске, соревновались более 400 дзюдоистов в восьми весовых категориях. В категории 100 кг выступил Алексей Лепеха, завоевав серебряную медаль.

На Кубке России по тяжелой атлетике в категории 91 кг выступала Анастасия Немцева (Спортивный клуб ЮРГПУ(НПИ)), показав в рывке второй результат – 97 кг. Толкнув штангу весом 119 кг, Настя в сумме двоеборья набрала 216 кг и стала обладательницей бронзовой медали.

На Всероссийских соревнованиях по дзюдо «Юность России» за команду Ростовской области и ЮРГПУ(НПИ) успешно выступили Алексей Лепеха и Джамбулат Кушхов.

В весовой категории 100 кг Алексей Лепеха занял второе место, у Джамбулата Кушхова - бронзовая медаль.

НА УРОВНЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Легкоатлеты ЮРГПУ(НПИ) открыли новый спортивный сезон-2018 тремя медалями:

В чемпионате ЮФО в беге на 1500 м преподаватель кафедры физвоспитания Дмитрий Низельский показал второй результат - 3 мин. 53 сек.

На чемпионате и первенстве ЮФО по легкой атлетике среди юниоров студент ЮРГПУ(НПИ) Артем Мирошниченко в беге на 400 м показал третий результат - 50,35 сек. Его товарищ Александр Сафонов в составе сборной Ростовской области в эстафете 4х200 м стал обладателем медали высшей пробы.

В январском чемпионате ЮФО по боксу отлично выступила студентка ЮРГПУ(НПИ) Наталья Крылова в весовой категории 48 кг. Золотую медаль Наталье Крыловой вручил чемпион Олимпийских игр 1980 года в Москве Шамиль Сабиров.

На прошедшем в феврале в Майкопе первенстве ЮФО по борьбе дзюдо среди молодежи до 23 лет студент ЮРГПУ(НПИ), мастер спорта Алексей Лепеха завоевал серебряную медаль.

24 марта на первенстве ЮФО по вольной борьбе , проходившем в Гулькевичах, первокурсница факультета инноватики и организации производства Элена Манукян стала обладательницей золотой медали.

НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ

В середине января в Ростове завершилось первенство области по дзюдо среди молодежи до 23 лет. В третий раз победителем первенства области в весовой категории 100 кг стал студент ЮРГПУ(НПИ) Алексей Лепеха, он провел три схватки на татами и одержал три досрочные победы. Алексей Лепеха входит в состав сборной команды России.

Конец января принёс успех университетским борцам, которые блестяще представили родной вуз на чемпионате области по вольной борьбе , прошедшем в Волгодонске. «Золото» женского разряда завоевала студентка Новочеркасского политехнического колледжа Дарья Каюда. Студент механического факультета Владимир Ковалевский стал серебряным призёром в своей весовой категории.

На прошедшем в Ростове-на-Дону с 10 по 11 февраля чемпионате области по вольной борьбе сразу две медали высшей пробы завоевали наши девушки - Наталия Крылова (НПК) в весовой категории до 50 кг и Элена Манукян (ФИОП) в весовой категории до 55 кг. Прекрасно выступили ребята из спортивного клуба ЮРГПУ(НПИ) Алексей Матей и Замир Гаджиев. Они стали обладателями серебряной и бронзовой медалей в категориях до 92 кг и до 57 кг соответственно.

Пять медалей завоевали штангисты университета на первенстве области по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет, прошедшем в марте в Сальске. Победителем в весовой категории 77 кг стал Евгений Мухамадуллин (ЭНФ). Второе место в в/к 94 кг занял Илья Русаменко (ФГГиНГД). Третьи места заняли Максим Калюжный в в/к 64 кг (ФГГиНГД), Анна Зайцева в в/к 58 кг (ЭНФ) и Ксения Ткаченко (ФГГиНГД) в в/к 63 кг.

Команда «Политехник» заняла второе место в областной спартакиаде вузов по мини-футболу . В предварительном турнире в группе наши футболисты победили ДонГАУ и ДГТУ, в четвертьфинале «разгромили» РИНХ со счетом 5:1, в полуфинале вновь встретились с ДГТУ и снова одержали победу! И лишь в финале наши ребята уступили команде ЮФУ. «Политехник» - на втором месте, а лучшим игроком турнира признан наш Дмитрий Гончаров.

НА УРОВНЕ ГОРОДА

Держат марку спортсмены-политехники и на уровне Новочеркасска. На городском чемпионате по греко-римской борьбе в активе сборной университета сразу три награды высшей пробы. Золото в копилку вуза принесли Евгений Лакурин (МФ), Замир Гаджиев (НПК) и Владимир Ковалевский (МФ). Дмитрий Савельев (МФ) завоевал бронзовую медаль.

В чемпионате города по мини-футболу среди команд Высшей лиги достойно выступила команда «Политехник», завоевав третье место.

В кубке города по баскетболу среди мужских команд «Политехник» занял второе место.

3 марта университет стал местом проведения спортивного фестиваля среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Спорт - доступная среда» , организованного в рамках проекта партии «Единая Россия» «Особенное детство». Фестиваль подобного формата Новочеркасск принял в первый раз, и символичным является тот факт, что он состоялся именно 3 марта - в день  официального открытия Года детского спорта в Ростовской области.

ВНУТРИВУЗОВСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В феврале прошла Спартакиада среди студентов специального медицинского отделения . В спортивных состязаниях приняли участие 76 студентов разных факультетов, занимающихся физкультурой в специальных медицинских группах.

В соревнованиях, прошедших в рамках Студенческой универсиады ЮРГПУ(НПИ) , приняли участие команды всех факультетов и институтов университета.

Успешно прошла Пятая спартакиада работников ЮРГПУ(НПИ) , в программу которой вошли многоборье ГТО (соревнования лично-командные в пяти возрастных группах), дартс, шахматы, настольный теннис, волейбол (независимо от пола), мини-футбол, плавание. Победителем спартакиады стала команда НИИ ВИУС.

2 марта в бассейне спорткомплекса ЮРГПУ(НПИ) прошли контрольные заплывы среди детей от 7 до 14 лет, занимающихся в бассейне по абонементу . В контрольных заплывах приняли участие порядка 150 человек – как мальчиков, так и девочек.