Футбольный турнир памяти Валентина Козловского

На двух футбольных площадках проходил турнир памяти Заслуженного тренера России Валентина Козловского. Этот турнир проводят его ученики. Среди воспитанников Валентина Козловского мастер спорта международного класса, девятикратный чемпион страны в составе московского «Спартака» - Дмитрий Ананко. В течении 16 лет Козловский был тренером сборной РСФСР среди глухонемых футболистов. Его команда многократный чемпион Всемирных игр.

14 команд 2007-2008 г.р. из Ростова, Батайска, Новошахтинска, ст. Кривянская и Новочеркасска были разбиты на три группы. Победители в каждой группе выходили в полуфинал. К этим трем командам добавляется лучшая   среди команд занявших второе место. В первом полуфинале «Актис» и Батайск, победил новочеркасский «Актис» со счётом 3:0. Во втором полуфинале новочеркасский «Ермак» выиграл у «Зенита» из Ростова со счетом 3:1. Трудно пришлось юным футболистам: до полуфинала они провели три игры, одержали три победы. В последний день сначала полуфинал, а через 30 минут отдыха, финальная игра.

За третье место встретились Батайск и «Зенит». В середине первого тайма самый юный футболист турнира (он же и самый меньший по росту) Назар Кошмяк обыграв двух защитников открыл счет. В конце первого тайма ростовчане счет сравняли. В середине второго тайма ростовчане вышли вперед. Всей командой футболисты Батайска бросились отыгрываться, даже вратарь на половине поля ростовчан. За это поплатились голом в свои ворота. 3:1. А на последней минуте Дмитрий Глушков забил четвертый мяч в ворота Батайска. Футболисты «Зенита» - обладатели бронзовых медалей. За главный переходящий кубок и кубок за первое место в финале встретились две Новочеркасские команды «Актис» (тренер Дмитрий Петров) и «Ермак» (тренер Виктор Шевченко). В высоком темпе проходила встреча этих команд. Много было не использованных возможностей забить гол. Подводили не точные удары по воротам и отличная игра вратарей обеих команд. На последней секунде первого тайма нападающий «Актиса» Влад Баранов открывает счет 1:0. Во втором тайме совершенно равная игра, могли забить мяч в ворота и «Актис» и «Ермак». Можно понять радость игроков «Актиса», тренера Дмитрия Петрова и родителей болельщиков, когда прозвучал финальный свисток судьи Игоря Симоненко.

В торжественной обстановке проходило награждение. На зеленом поле выстроились четыре команды полуфиналистов. Много почетных гостей, среди которых председатель городской Думы, глава Новочеркасска Юрий Лысенко, председатель профсоюзной огранизации НЭВЗа Алексей Милосердный, депутат областного законодательного собрания РО Сергей Подуст, депутат городской Думы, главный редактор газеты «Новочеркасские ведомости» Лидия Новосельцева, председатель оргкомитета турнира Евгений Семкин (Москва), специалист по связям с общественностью Благотворительного Фонда Николая Чудотворца Александра Тахаева. Торжественную часть открыла дочь Козловского Наталья Ковалевская, которая поблагодарила всех за отличное проведение турнира. Всем почетным гостям было предоставлено слово. Наградили лучших игроков в каждой команде, а так же в номинациях: вратарь, защитник, нападающий, лучший игрок. Лучшего игрока турнира  наградил депутат городской Думы Николай Горкавченко. Бронзовые медали и кубок и каждому игроку специальный приз от магазина детской одежды «Наши наследники» вручил Алексей Милосердный - команде «Зенит». За второе место кубок, медали и специальные призы от магазина детской одежды «Наши наследники» - команде «Ермак» вручал Сергей Подуст. Кубок за первое место и медали, а так же переходящий кубок вручали Лидия Новосельцева, Юрий Лысенко и Наталья Ковалевская. От компании «Наши наследники» огромный торт на всю команду. Евгений Семкин поблагодарил детские команды за хорошую, красивую игру и выразил огромную благодарность всем. Кто помогал в организации и проведении турнира. А так же партнёрам: газета «Новочеркасские ведомости», авторадио, телеканал «Донская столица», магазин детской одежды «Наши наследники», Благотворительный Фонд Святителя Николая Чудотворца, Независимая финансовая брокерская компания г. Москва. После этого состоялся товарищеский матч, между воспитанниками тренера Козловского и сборной города. В составе воспитанников Козловского каждый год на площадку выходят Евгений Семкин, Дмитрий Анисимов, Евгений Чалый, Александр Болтенков. За сборную города вступали Николай Горкавченко, Сергей Кабанцев, Сергей Павлюченко, Виталий Ященко, Геннадий Пашинян. Со счетом 6:5 победили воспитанники Козловского, но проигравших в этой встрече – не было. Победила любовь к футболу и преданность учителю Валентину Козловскому.